Дождевые шины и их особенности

Часто летний дождь становится проблемой для водителей. Чтобы на мокрой дороге уверенней себя чувствовать, нужно подобрать соответствующий тип шин. Купить летнюю резину дождевого типа можно в интернет-магазине Mastershina.com под любую марку авто, которые ездят по всей территории Украины.

Самый опасный момент – когда на покрытие падают первые капли дождя. Влажная пыль смешивается в однородную скользкую массу, на которой легко потерять контроль машиной. В этот период категорически нельзя применять экстренные торможения – скорость нужно сбрасывать медленно.

Основной задачей дождевых автошин является своевременный отвод жидкости за пределы контактного пятна. Если дренажная система плохо работает, влага накапливается в протекторе, делая колеса более тяжелыми. Это моментально сказывается на управляемости и устойчивости авто, и резко увеличивается риск возникновения аквапланирования.

Основные характеристики дождевых шин

Глубина протектора должна составлять минимум 4,5 миллиметров. Каналы, по которым разбросаны направленные в разные стороны канавки, усыпаны едва заметными ламелями, Они играют важную роль, выдавливая влагу изнутри наружу.

Дождевую летнюю резину купить лучше с направленным протекторным рисунком. Такие модели оснащаются поперечной системой ламелизации, что создает эффект «елочки». Ее верхушка упирается в водяную массу, выталкивая через разветвленные канавки за пределы контактной площади.

Для эффективной работы дренажа в резиновый состав добавляется много активной сажи. Благодаря ей покрышка приклеивается к мокрой трассе, не теряя контакт ни на секунду. Но здесь есть и второй момент, менее приятный – управлять машиной станет немного тяжелее, также увеличивается уровень издаваемого из-под колес шума.

На сухой дороге дождевые летние шины также демонстрируют хорошие ездовые свойства. При разработке смеси такой резины внедряются натуральные материалы, стойкие к жаре.

Как и каждый тип шин, дождевая резина имеет свои плюсы и минусы. Главный их недостаток – относительно быстрый износ. В среднем, одного комплекта хватает на 3-4 летних сезонов. В зависимости от интенсивности эксплуатации, они могут служить меньше или больше. Для сравнения, классических шин с симметрично ненаправленным протектором может хватить на 5 лет и более.

Но безопасность должна всегда стоять на первом месте. Поэтому, если часто приходится ездить по мокрой дороге, лучше не рисковать и купить летние шины дождевого плана.

Go Top